Con la fiesta realizada en Las Toscas con la presencia del Gobernador de la Provincia de Buenos Aires, Axel Kicillof, se inauguró la final provincial de la edición 2022 de los Juegos Bonaerenses.
Y en esa fiesta estuvo la delegación de finalistas lobenses, de Deportes y Cultura, Juveniles, Adultos Mayores y personas con discapacidad.
La numerosa delegación local salió de Lobos pasadas las 5 de la madrugada, llegando casi al mediodÃa, y alojándose en el céntrico y moderno Apart Avenida del Mar.
Mañana comienza la competencia, de acuerdo al siguiente detalle:
 DEPORTES
 JUVENILES
 Ajedrez Sub-16 masculino: JoaquÃn Oharriz juega a las 9 primera ronda y a las 16 segunda ronda.
 Sub-18 femenino: Denise Semino juega primera ronda a las 9 y segunda ronda a las 16.
 Badminton Sub-16 femenino libre: Morena Arista y Camila Sánchez enfrentan a Rojas, a las 8,30, en el CEF 1
Tenis de Mesa Sub-16 femenino no federados:Â LucÃa Gibesi enfrenta a LoberÃa, a las 9 horas en el Club River Plate.
Fútbol Intelectual Sub-16 Masculino libre: Nivel C, Lobos comienza la competencia en el Club Banco Provincia.
Tenis Sub-14 femenino promocional single: Morena Villaverde enfrenta a General Pueyrredón desde las 9,30 en el Club Náutico.
Hockey Sub-14 masculino libre:Â Lobos juega con Tandil a las 10 en el Complejo Municipal de Hockey, por la Zona A.
Hockey Sub-16 masculino libre:Â Lobos juega con Saladillo, a las 11 horas por la Zona A, en el Complejo Municipal de Hockey.
Cestobol Sub-14:Â Lobos comienza a jugar a las 10,30 en el Complejo Parada 5 contra Avellaneda.
Tenis de Mesa para personas con discapacidad, intelectual +19: Marylin Rosales juega con San Nicolás, por la Zona A, a las 10,20 horas.
Fútbol Tenis Sub-15 masculino libre: Bautista Pensa y Francisco Blasco juegan con Tres Lomas en el Club Banco Provincia por la Zona C a las 10,20.
Tenis Sub-16 femenino libre doble:Â Francisca Ratti y Magdalena Re juegan a las 10,30 por la Zona D.
Fútbol Playa masculino libre Sub-18: Lobos juega con General Lamadrid a las 11 horas, por la Zona B, en Playa Varese.
Fútbol Playa masculino libre Sub-16: Lobos enfrenta a General Viamonte, por la Zona B, a las 12 en Playa Varese.
Voley Sub-15 femenino escolar abierta:Â Lobos juega con Suipacha a las 13 horas por la Zona C, en el Instituto Peralta Ramos.
Atletismo personas con discapacidad
Competencias de Lanzamiento de Bala femenino Intelectual A, 100 metros Sub-16 masculino Intelectual A, Salto en Largo femenino Intelectual A, en la pista municipal de atletismo, desde las 13 horas.
Softbol Sub-16 femenino escolar
Lobos juega con San Pedro a las 13,30, por la Zona B, en el Club Independiente.
Hockey Sub-18 masculino libre
Lobos enfrenta a General San MartÃn desde las 16 en el Centro Municipal de Hockey.
ADULTOS MAYORES
Ajedrez:Â Miguel Lucero juega primera ronda a las 9 y segunda a las 16.
Bochas femenino libre: Elsa Lela y Norma Castel enfrentan a Adolfo González Chaves a las 8,30 en Asociación de Jubilados y Pensionados bochófilos y tejo.
Bochas masculino libre: José Mansilla y Juan Gagliardi juegan a las 11,30 con Zárate, por la Zona B, en la Asociación de Jubilados y Pensionados bochófilos y tejo.
Tenis masculino libre doble: Pepe Demattei y Marcelo Moghilevsky enfrentan a Escobar a las 8,30 en el Club Náutico Mar del Plata.
Pentatlón femenino libre: Marta Feller y Haydeé Zampelunghe, primer dÃa de clasificación.
Pesca:Â Ricardo Comba comienza a competir a las 9 horas en el Club de Pesca El Muelle.
Tejo A masculino libre:Â Roberto Cionco y Santos Lara comienzan a competir a las 11 contra BahÃa Blanca por la Zona D, en el Complejo Mar y Sierra.
Tejo B femenino libre:Â Julia Ugarte y EstefanÃa Cichewiez comienzan a jugar en el Complejo La VÃa a las 9 horas.
Tejo mixto B libre: Juana Cardozo y Héctor Giácomo comienzan a jugar en La VÃa a las 9 horas.
Taba libre:Â Oscar Castex comienza a competir a las 9 en La VÃa.
Tenis de Mesa femenino libre B: Isabel Pérez enfrenta a Vicente López, a las 13,20 en el Club River Plate.
Pentatlón masculino libre: José Falcetelli y Daniel Gerez, primer dÃa de clasificación desde las 15 en el CEF 1.
LoterÃa:Â Olga Nunes comienza a competir a las 15,30 horas en el Centro Gallego de Mar del Plata.
 CULTURA
14 hs.: Apertura muestra de Artes Plásticas y Objetos Tridimensionales en el Foyer y Paseo de la Imagen del Teatro Auditorium.
Se exhiben los trabajos de Valentina González en Dibujo Sub-15; Oriana Aprigliano en Dibujo Sub-18, y Blanca Molina en Objeto Tridimensional de Adultos Mayores.
Fotos gentileza Caro Badde, El Autógrafo.